Предмет: Химия,
автор: Рустемсасный
Помогите пожалуйста с:
Через раствор гидроксида кальция пропустили оксид углерода(4) объёмом 112л до образования карбоната кальция. Соль, которая выпала в осадок, отфильтровали и нагрели. Какая масса твёрдого остатка после нагревания?
Ответы
Автор ответа:
1
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n(CO2)=V/Vm=112/22,4=5 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=5 моль
CaCO3=CaO+CO2
n(CaO)=n(CaCO3)=5 моль
m(CaO)=n*M=5*56=280 г
n(CO2)=V/Vm=112/22,4=5 моль
n(CaCO3)=n(CO2)=5 моль
CaCO3=CaO+CO2
n(CaO)=n(CaCO3)=5 моль
m(CaO)=n*M=5*56=280 г
Рустемсасный:
Оооооооо, спасибо, спасибо,спасибо огромное))
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alevska
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ludmilak2015
Предмет: Русский язык,
автор: lvov320
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 2018aruzhan