Предмет: Физика, автор: nirvana368

Тонкая линза даёт изображение предмета на экране, увеличенное в пять раз. Расстояние от предмета до линзы 10 см. Определите оптическую силу линзы.

Ответы

Автор ответа: larisaorlova65
3
Дано: Г =5, d=0,10 м
НАЙТИ: D
Решение.По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f  
Увеличение Г= f/d, f/d =5  ⇒ f=5d, D =1/d +1/5d =6/ 5d  ⇒
 D=6/5d =6/5*0,1 =12 дптр
Ответ: 12 дптр
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: Марины4
Предмет: Математика, автор: xablislamov