Предмет: Химия,
автор: alexnekru193
Газовую смесь массой 14,0 г, состоящую из кислорода, водорода и углекислого газа, пропустили через избыток раствора гидроксида кальция. При этом объем ( н. у.) смеси уменьшился на 1,120 дм3. Расчитайте массовую долю углекислого газа в исходной газовой смеси.
Ответы
Автор ответа:
6
С Ca(OH)2 реагирует только CO2,а разница в объеме,это будет объем прореагировавшего CO2.
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n(CO2)=V/Vm=1,12/22,4=0,05 моль
m(CO2)=n*M=0,05*44=2,2 г
w(CO2)=m(CO2)/m(смеси)=2,2/14=0,1571(15,71%)
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
n(CO2)=V/Vm=1,12/22,4=0,05 моль
m(CO2)=n*M=0,05*44=2,2 г
w(CO2)=m(CO2)/m(смеси)=2,2/14=0,1571(15,71%)
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: ршщп898789789
Предмет: Русский язык,
автор: linar4102007
Предмет: Русский язык,
автор: знаток198
Предмет: История,
автор: 1001samsung2002
Предмет: Физика,
автор: balotanova2003