Предмет: Физика,
автор: decde461
Сколько воды можно нагреть от 15 градусов до кипения энергией, выделившейся при сгорании 200 грамм керосина, если потери энергии составляет 55%?
Если можно с решением пожалуйста)))))Заранее благодарю))))
Ответы
Автор ответа:
0
Удельная теплотворная способность керосина - примем 12000ккал/кг. Сами посмотрите в справочнике сколько там на самом деле и можете подставить свою цифру если охота. 200 граммов керосина - это 2400 килокалорий. 55% потер - останется 2400*0.45=1080ккал.
Удельная теплоемкость воды известна из самого определения килокалории - 1кг воды нагреется на 1°С одной килокалорией. Удельная теплоемкость воды в диапазоне от 15°С до 100°С практически постоянна и равна как раз этой самой 1ккал/(кг*°С). Тогда количество воды, которое можно нагреть до 100°С, будет m=1080/85=12.7кг.
Полученная цифра может пригодиться на практике, когда придет БП и нужно будет понять, на сколько хватит последней бутылки керосина.
Удельная теплоемкость воды известна из самого определения килокалории - 1кг воды нагреется на 1°С одной килокалорией. Удельная теплоемкость воды в диапазоне от 15°С до 100°С практически постоянна и равна как раз этой самой 1ккал/(кг*°С). Тогда количество воды, которое можно нагреть до 100°С, будет m=1080/85=12.7кг.
Полученная цифра может пригодиться на практике, когда придет БП и нужно будет понять, на сколько хватит последней бутылки керосина.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: kridyash
Предмет: Английский язык,
автор: danilkalmarinaovqyfz
Предмет: Русский язык,
автор: Jfgdtfcv
Предмет: Физика,
автор: kolsmen540
Предмет: Алгебра,
автор: wanda1265