Предмет: Химия,
автор: GORNYAK739
латунь массой 1 г растворили в соляной кислоте и получили 140 мл волдорода . определите массвую долю цинка в образце латуни
Ответы
Автор ответа:
5
1.Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2
2. n(H2) = V/Vm
n(H2) = 0/14 л /22,4л/моль = 0,00625моль
3.n(H2) = n(Zn) = 0,00625моль
4. m(Zn) = n×M
m(Zn) = 0,00635моль × 65г/моль =0,4 г
5, W(Zn) = m лцинка/m латуни = 0,4/1 = 0,4 или 40%
2. n(H2) = V/Vm
n(H2) = 0/14 л /22,4л/моль = 0,00625моль
3.n(H2) = n(Zn) = 0,00625моль
4. m(Zn) = n×M
m(Zn) = 0,00635моль × 65г/моль =0,4 г
5, W(Zn) = m лцинка/m латуни = 0,4/1 = 0,4 или 40%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: secretniy
Предмет: Русский язык,
автор: ManyaUchiha
Предмет: Английский язык,
автор: Skamru
Предмет: Математика,
автор: minecraft46
Предмет: Алгебра,
автор: huracan666