Предмет: Химия,
автор: Yaviktoriya32
Магниевая соль одноосновной карбоновой кислоты содержит 16,9% магния(по массе).Какова молекулярная формула кислоты?
Ответы
Автор ответа:
1
Так как это одноосновная кислота,то магниевая соль этой кислоты будет выглядеть так:Mg(CxHzOy)2,при этом формула этой кислоты будет CxHzOyH.вычислим молярную массу магниевой соли.
M(соли)=Ar(Mg)/w(Mg)=24/16,9%=142 г/моль
Исходя из этого,можно вычислить M кислоты
Mr(кислоты)=(Mr(магниевой соли)-Ar(Mg))/2+Ar(H)=(142-24)/2+1=60,значит искомая кислота-CH3COOH-уксусная кислота.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: DanilYchenik
Предмет: Русский язык,
автор: Алинка0403
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: kristina33452
Предмет: Немецкий язык,
автор: bartoch02102003
Предмет: Алгебра,
автор: mselenach61