Предмет: Химия,
автор: Аноним
При нагревании этилена до температуры 300*С он частично подвергся пиролизу с образованием метана и ацетилена.Усредненная молярная масса образовавшейся газовой смеси равна 24г/моль.Вычислить массовую долю ацетилена в смеси.
helenaal:
Юрий! Эта Задача Вам была вполне по силам! А теперь просто продолжите решение: w(CH4)=(0,2*16):24*100%= 13,3%; w(C2H2)=(0,8:26):24*100%= 86,7%
Ответы
Автор ответа:
4
По условию задачи водород при пиролизе не образовывался.
Тогда можно предположить, что пиролиз протекал по уравнению
3C2H4 ----- > 2C2H2 +2CH4
значит мольные доли метана и ацетилена в смеси равны. (х)
Пиролиз протекал частично.
Тогда в смеси остался этилен, его доля (1-2х)
24 = 28(1-2х) + 26х +16х
х=0,29
w(C2H2) = 0,29*26/24= 0,31 или 31%
Тогда можно предположить, что пиролиз протекал по уравнению
3C2H4 ----- > 2C2H2 +2CH4
значит мольные доли метана и ацетилена в смеси равны. (х)
Пиролиз протекал частично.
Тогда в смеси остался этилен, его доля (1-2х)
24 = 28(1-2х) + 26х +16х
х=0,29
w(C2H2) = 0,29*26/24= 0,31 или 31%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: love377
Предмет: Русский язык,
автор: макс074
Предмет: Русский язык,
автор: TheValex
Предмет: Русский язык,
автор: hkftd
Предмет: Математика,
автор: southsidesuicidee