Предмет: Физика, автор: dimakorotin

На сколько одинаковых частей надо разрезать однородный проводник сопротивлением 36Ом что бы соединив эти части параллельно получить сопротивление 1 Ом?

Ответы

Автор ответа: anod2016
4
очевидно на 36 частей, вот смотри проводник длиной l нужно разделить на N частей, чтобы сопротивление паралельно соединенных проводников было 1 (Ом), т.е.  \frac{1}{R_1}+ \frac{1}{R_2} + . . .+ \frac{1}{R_N}=1  здесь сразу видно, чтобы получилась единица в этом уравнении требуется, чтобы каждый кусок провода имел сопротивление 1 (Ом), смотрим дальше:  R= \frac{pl}{S}=36 (Ом), а сопротивление каждой части: R_1=R_2=...=R_N= \frac{pl}{NS} после соответствующих подстановок получим: N=36
Похожие вопросы