Предмет: Физика, автор: 9977

Идеальный газ сжимают поршнем одновременно подогревают. Во сколько раз изменится его внутренняя энергия, если объем газа уменьшить в n=5 раз, а давление увеличить в k=7 раз

Ответы

Автор ответа: Veronichka03
0

Внутренняя энергия  U пропорциональна температуре T,

U = 3/2 m/M RT

По уравнению Клапейрона получим p1V1/T1 = p2V2/T2

T2/T1 = p2V2 / p1V1 = kp1V1 / np1V1 = k / n

T2/T1 = 7/5 = 1,4

Температура и внутренняя энергия увеличится в 1,4 раза

Похожие вопросы