Предмет: Химия, автор: lerdemon

Помогите решить простенькую задачу по химии.

Содержание натрия (Na+) Mr = 23 в эритроцитах составляет 0.019 моль/л, что соответствует массе натрия ... г.


Кнопа7: Объем натрия не дан?

Ответы

Автор ответа: Диборан
1
Так как на один литр крови приходится 0,019 моль Na,то можно легко вычислить какая масса приходится на один литр:
m(Na)=n*M=0,019*23=0,437 г
Значит содержание натрия 437 мг(0,437 г)/литр

lerdemon: Спасибо, а то что-то затупила на задачке.
Диборан: Опять же,Все для Вас
Автор ответа: Кнопа7
1
Примем объем натрия за 1 литр. Из формулы концентрации выразим количество вещества: C=n/V n=C*V n(Na)=0,019*1=0,019 моль И теперь по формуле находим массу натрия: m=n*M m(Na)=0,019*23=0,437 г Ответ: m(Na)=0,437 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Аноним