Предмет: Физика, автор: TMR

Пуля массой 10 г, летящая со скоростью 600 м/с попадает в неподвижно лежащее на горизонтальной поверхности тело массой 590 г и застревает в нем. В результате столкновения тело сместилось на 20 м. Вычислите коэффициент трения между телом и поверхностью.

Ответы

Автор ответа: RedBaron
0

Сперва по закону сохранения импульса вычислим скорость тела с пулей после столкновения: (1 - пуля, 2 - тело)

m1v1=(m1+m2)*v2

10^-2*600=0.6*v2

6=0.06v2

v2=10 м/c.

Теперь вычислим ускорение тела с пулей:

v^2=v0^2-2aS

0=10^2-40a

a=100/40=2.5 м/c^2.

Закон сохранения энергии неприменим, т.к. столкновение неупругое, так что единственная сила, действующая на тело - сила трения:

F=umg=ma

ug=a

u=a/g=2.5/10=0.25

Ответ: коэффициент трения = 0.25.

 

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: mek972186
Предмет: География, автор: alina17965
Предмет: Алгебра, автор: SunnyS