Предмет: Физика,
автор: Lukich1337
Помогите пожалуйста очень надо В сообщающихся сосудах находится ртуть. Площадь сечения одного сосуда в 2 раза больше, чем другого. В узкий сосуд наливают столб воды высотой 1,02 м. На сколько поднимется ртуть в широком сосуде?
8877643:
аа
Ответы
Автор ответа:
28
в широком сосуде сечения S ртуть поднимется на х и изменит объем на V = S*x
в узком сосуде сечения s=S/2 ртуть изменит объем на V и опустится на V/s=x*S/s=2x
разность уровней ртути составит 2х+х=3х
давление, создаваемое ртутью на глубине 3х равно давлению воды на глубине Н
ro_ртуть*g*3х=ro_воды*g*H
x=ro_воды*H /(3*ro_ртуть) =1000*1,02 /(3*13500) м = 0,025185
м ~ 25 мм = 2,5 см
в узком сосуде сечения s=S/2 ртуть изменит объем на V и опустится на V/s=x*S/s=2x
разность уровней ртути составит 2х+х=3х
давление, создаваемое ртутью на глубине 3х равно давлению воды на глубине Н
ro_ртуть*g*3х=ro_воды*g*H
x=ro_воды*H /(3*ro_ртуть) =1000*1,02 /(3*13500) м = 0,025185
м ~ 25 мм = 2,5 см
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Мижоп
Предмет: Русский язык,
автор: неон20179
Предмет: Русский язык,
автор: adelka3371
Предмет: Русский язык,
автор: samka49