Предмет: Физика, автор: mario9656

Батарея состоит из последовательно соединенных между собой элементов с сопротивлением 0,2 Ом и ЭДС 0,5 B каждый. При силе тока во внешней цепи 2 A полезная мощность батареи 1 Вт. Сколько в батарее элементов?

Ответы

Автор ответа: otello100
6
Дано    r = 0,2 Ом    E = 0,5 В      I = 2 А      P = 1 Вт
Найти n - ???
Решение
закон Ома для полной цепи
I =  \frac{E}{R + r}
у нас несколько элементов, тогда
I =  \frac{n * E}{R + n * r}   выражаем  R =  \frac{n * E - I *r * n}{I}
мощность эл тока равна
P =  I^{2} * R    выражаем  R =  \frac{P}{ I^{2} }
если равны левые части, то равны и правые
 \frac{E * n }{I  r * n} =  \frac{P}{ I^{2} }
выражаем n
n =  \frac{P}{I * (E - I * r)}
n =  \frac{1}{2 (0,5 - 2 * 0,2)} = 5

Похожие вопросы