Предмет: Физика,
автор: nastik266
Оптическая сила тонкой линзы 5 дптр. Предмет поместили на расстоянии 60 см от линзы.Где и какое изображение этого предмета получится?
Объясните пожалуйста :)
Ответы
Автор ответа:
54
D = 5 дптр
F = 0.2 м = 1/D
d = 0.6 м
f - ?
1/F = 1/f + 1/d
1/F - 1/d = 1/f
f = F*d/(d-F) = 0.3 м - какое расстояние перед линзой
Изображение получится:
Уменьшенным, перевернутым, действительным.
F = 0.2 м = 1/D
d = 0.6 м
f - ?
1/F = 1/f + 1/d
1/F - 1/d = 1/f
f = F*d/(d-F) = 0.3 м - какое расстояние перед линзой
Изображение получится:
Уменьшенным, перевернутым, действительным.
Автор ответа:
15
D=5дптр, a=60см=0,6м, b=?
фокусное расстояние F=1/d=0,2м
Фокусное расстояние больше 0 ⇒ линза собирающая. Предмет находится на расстоянии, большем, чем двойное фокусное расстояние ⇒ изображение действительное, перевернутое, уменьшенное
Формула тонкой линзы:
1/F=1/a+1/b
b=(F*a)/(a-F)=(0,2*0,6)/(0,6-0,2)=0,3м=30см
Изображение находится на расстоянии 30см от линзы.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Отличник0525
Предмет: Английский язык,
автор: настя7220
Предмет: Русский язык,
автор: blatata23
Предмет: Математика,
автор: Irisha1986
Предмет: Биология,
автор: Ghhdfy