Предмет: Химия,
автор: оленьалеша
Помогите пожайлуста
высший солеобразующий оксид элемента имеет относительную массу 108 и содержит 74,08% кислорода,написать формулу высшего оксида
Ответы
Автор ответа:
5
Сначала найдем,сколь атомов кислорода в оксиде,это возможно,так как дана молекулярная масса и процентное содержание кислорода.
y(ЭxOy)=108*74,08%/16=5,значит в оксиде 5 атомов кислорода
М(Э)=108-5*16=28(так как не существует оксида состава ЭО5 ,то в молекуле оксида 2 атома Э и этот элемент=N,значит искомый оксид N2О5.
y(ЭxOy)=108*74,08%/16=5,значит в оксиде 5 атомов кислорода
М(Э)=108-5*16=28(так как не существует оксида состава ЭО5 ,то в молекуле оксида 2 атома Э и этот элемент=N,значит искомый оксид N2О5.
Похожие вопросы
Предмет: Немецкий язык,
автор: Kei4an
Предмет: Русский язык,
автор: veranika06
Предмет: Русский язык,
автор: Римма1905
Предмет: Математика,
автор: nurda777nurik
Предмет: История,
автор: evdokienkoanna