Предмет: Химия, автор: cveta2004

Процентное содержание вещества в растворе, полученном при растворении 20 моль гидроксида калия в 2 л воды, равно

Ответы

Автор ответа: Аноним
3
m(KOH)=56г/моль* 20моль=1120г=1.12кг
m(H2O)=2л*1кг/л=2кг
m(раствора)=2+1,12=3,12кг
w(KOH)=1.12кг*100%/3,12кг=35,9%

mg58: По моему, вы ошибаетесь. Делить нужно (в третьей строчке) на массу раствора. Вы же делите на массу растворителя. То есть делить нужно на 3,12 Кг. Тогда ответ будет 35,9 %.
Автор ответа: mg58
5
Молярная масса гидроксида калия равна 56 грамм/моль. 
Значит. масса гидроксида калия равна 56×20 = 1120 грамм.
Масса растворителя (считая плотность воды за 1000 Кг/м³) равна 2000грамм.
Суммарная масса раствора равна 2000 + 1120 = 3120 грамм.
Массовая доля (процентная концентрация) гидроксида калия равно:
(1120×100)/3120 ≈ 35,9%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Алиш777777
Предмет: Математика, автор: grinev0101