Предмет: Химия,
автор: mak000
При сгорании неизвестного органического веществам массой 4,6 г в избытке кислорода образовалось 8,8 г углекислого газа и 5,4 г воды. Указанное вещество жидкое при н.у., реагирует с металлическим натрием и масляной кислотой.
На основании этих данных:
1) установите простейшую молекулярную формулу исходного вещества
2) составьте его структурную формулу
3) приведите уравнение реакции его взаимодействия с масляной кослотой
Ответы
Автор ответа:
1
СxHy+O2=CO2+H2O m(C)=? m(H)=?, M(CO2)=44г/моль, M(H2O)=18г/моль
44г CO2-------------12г C
8.8г CO2-----------Xг C X=2.4г С
18гH2O----------2гH
5.4г H2O------------yгH y=0.6г Н
х:у=2,4/12:0,6/1=0.2:0.6 неизв. в-ва C2H6, структурал.формула H3C-CH3
44г CO2-------------12г C
8.8г CO2-----------Xг C X=2.4г С
18гH2O----------2гH
5.4г H2O------------yгH y=0.6г Н
х:у=2,4/12:0,6/1=0.2:0.6 неизв. в-ва C2H6, структурал.формула H3C-CH3
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: shevtsova3
Предмет: Английский язык,
автор: kristi898989
Предмет: Английский язык,
автор: sanjarbekkurban
Предмет: Английский язык,
автор: mikizoo
Предмет: Русский язык,
автор: anastasiaprytckova