Предмет: Физика,
автор: nickaton
Пригородный поезд, состоящий из 8 вагонов, проезжает 240 км за 5 часов. Коэффициент сопротивления движению в среднем к=0,01. Какое количество дизельного
топлива с удельной теплотой сгорания 42МДж/кг расходует тепловоз за 1 рейс, если масса каждого вагона равна 60 тонн, а КПД его дизельных двигателей 40%? Какую среднюю механическую мощность развивает тепловоз?
Подробно!!!Плиз!!!
Ответы
Автор ответа:
18
Дано S=240 км t=5*3600 с k=0,01 q=42*10^6 Дж/кг m=60 000 кг n=8
M- ? Nср- ?
Так как в задаче не требуется учитывать число остановок то можно считать движение равномерным
КПД= Ап/Qз
0,4*Qз=Fтяг*S
Fтяг=Fтр= k*m*n*g
O,4*q*M=k*m*n*g*S
M=k*m*n*g/0,4*q=0,01*6*10^4*8*10/0,4*42*10^6*240*10^3 (кг) - масса топлива
Nср=Aп/t=k*m*n*g*S/t=0,01*6*10^4*8*240*10^3/24*3600 (Вт)
M- ? Nср- ?
Так как в задаче не требуется учитывать число остановок то можно считать движение равномерным
КПД= Ап/Qз
0,4*Qз=Fтяг*S
Fтяг=Fтр= k*m*n*g
O,4*q*M=k*m*n*g*S
M=k*m*n*g/0,4*q=0,01*6*10^4*8*10/0,4*42*10^6*240*10^3 (кг) - масса топлива
Nср=Aп/t=k*m*n*g*S/t=0,01*6*10^4*8*240*10^3/24*3600 (Вт)
nickaton:
а разве нужно делить на 240*10^3? может нужно умножить?
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: 2Е7
Предмет: Английский язык,
автор: Vopros56
Предмет: Русский язык,
автор: lyudsiya1337
Предмет: Математика,
автор: milenasuper16
Предмет: Литература,
автор: Аноним