Предмет: Физика,
автор: SsdudakoVa
Автомобиль массы 1000 кг едет со скоростью 18 км/ч. После выключения двигателя автомобиль проезжает 20 м и останавливается. Какова сила трения, действующая на автомобиль? Силу трения считать постоянной.
Ответы
Автор ответа:
7
Дано:
m=1000 кг
u=18 км/ч=5 м/с
S=20 м
Fтр-?
Решение.
Сначала тело двигается равномерно,со скоростью 18 км/ч=5 м/с.Когда автобус выключил двигатель он начал двигаться равнозамедленно и в конечном счёте остановился.(u'=0)
Чтобы найти силу трения,нам надо применить второй закон Ньютона.
F=ma.
Так как тело двигается по инерции силы все действующие на тело равны.Тогда Fтр=ma,a-?
S=u'^2-uo^2/2a
u'=0.
S=uo^2/2a
2aS=uo^2
a=uo^2/2S
a=25/40=0,625 м/с^2.
F=0,625*1000=625Н-----ответ.
m=1000 кг
u=18 км/ч=5 м/с
S=20 м
Fтр-?
Решение.
Сначала тело двигается равномерно,со скоростью 18 км/ч=5 м/с.Когда автобус выключил двигатель он начал двигаться равнозамедленно и в конечном счёте остановился.(u'=0)
Чтобы найти силу трения,нам надо применить второй закон Ньютона.
F=ma.
Так как тело двигается по инерции силы все действующие на тело равны.Тогда Fтр=ma,a-?
S=u'^2-uo^2/2a
u'=0.
S=uo^2/2a
2aS=uo^2
a=uo^2/2S
a=25/40=0,625 м/с^2.
F=0,625*1000=625Н-----ответ.
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: 1978i1
Предмет: Английский язык,
автор: карина2035
Предмет: Русский язык,
автор: oma1503
Предмет: Математика,
автор: gsgsbsjxjdjsbh8
Предмет: Русский язык,
автор: masha6379