Предмет: Физика,
автор: vladigavr
Камень упал в воду с крутой скалы.Звук его падения был услышан на вершине скалы через 5 с.Определите высоту скалы,если скорость звука в воздухе равна 340м/с.
Ответы
Автор ответа:
6
камень падал какое-то время
h = gt1^2/2
звук долетел
h = v*t2
t = t1 + t2
gt1^2/2 = v*(t-t1)
10t1^2/2 =340*(5-t1)
5t1^2+340t1-340*5 =0
t1^2 + 68t1 - 340 =0
t1= 4,68
t2= 0,32
h = 340*0,32 =109
Ответ высота скалы 109 м
h = gt1^2/2
звук долетел
h = v*t2
t = t1 + t2
gt1^2/2 = v*(t-t1)
10t1^2/2 =340*(5-t1)
5t1^2+340t1-340*5 =0
t1^2 + 68t1 - 340 =0
t1= 4,68
t2= 0,32
h = 340*0,32 =109
Ответ высота скалы 109 м
vladigavr:
Спасибо,но учебник дает ответ в 108м.Почему???
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: степаныч12
Предмет: Русский язык,
автор: Mohim
Предмет: Английский язык,
автор: аня2578
Предмет: Русский язык,
автор: migelsasa55
Предмет: Математика,
автор: Nikaaaaaaaaaa1