Предмет: Химия, автор: Westheimer869

Чему равна величина ЭДС цинкового концентрационного элемента, составленного из двух цинковых электродов, опущенных в растворы с концентрациями ионов Zn2+, равными 10–2 и 10–6 моль/л? Приведите схему такого элемента и реакции, протекающие на электродах при его работе.


gusmakvlad: при стандартных условиях E = E° + (0.059/n)*lgC E° = - 0,76 В
Для полуэлемента Zn/Zn²⁺(10⁻² моль / л ):
E₁= -0,76 + (0.059/2)*lg10⁻² = - 0,819 В
Для полуэлемента Zn/Zn²⁺(10⁻⁶ моль / л ):
E₂ = -0,76 + (0.059/2)*lg10⁻⁶ = - 0,937 В
Е₁>E₂, значит полуэлемент Zn/Zn²⁺(10⁻² моль / л ) является катодом
ЭДС = Е(К) - Е(А) = - 0,819 - (-0,937) = 0,118 В
Схема гальванического элемента :
А(-)Zn/Zn²⁺(10⁻⁶ моль / л ) II Zn/Zn²⁺(10⁻² моль/л)/Zn(+)K
анодный процесс: Zn - 2e = Zn²⁺ - окисление
gusmakvlad: катодный процесс: Zn²⁺ + 2e = Zn - восстановление

Ответы

Автор ответа: gusmakvlad
6
при стандартных условиях E = E° + (0.059/n)*lgC E° = - 0,76 В 
Для полуэлемента Zn/Zn²⁺(10⁻² моль / л ):
E₁= -0,76 + (0.059/2)*lg10⁻² = - 0,819 В 
Для полуэлемента Zn/Zn²⁺(10⁻⁶ моль / л ):
E₂ = -0,76 + (0.059/2)*lg10⁻⁶ = - 0,937 В 
Е₁>E₂, значит полуэлемент Zn/Zn²⁺(10⁻² моль / л ) является катодом
ЭДС = Е(К) - Е(А) = - 0,819 - (-0,937) = 0,118 В
Схема гальванического элемента :
А(-)Zn/Zn²⁺(10⁻⁶ моль / л ) II Zn/Zn²⁺(10⁻² моль/л)/Zn(+)K
анодный процесс: Zn - 2e = Zn²⁺ - окисление
катодный процесс: Zn²⁺ + 2e = Zn - восстановление
Похожие вопросы