Предмет: Химия, автор: jurok463

Какой объем кислорода (л) потребуется для обжига при н.у. 360 г технического сульфида меди(II), содержащего 20% примесей?

Ответы

Автор ответа: Darkness21
4
2CuS + 3O2 --> 2CuO + 2SO2
w(CuS)=100-20=80%; 0.8
m(CuS)= 360*0.8= 288 г чистого в-ва
n(CuS)= 288/(64+32)= 3 моль
n(O2)= 3*n(CuS)/2= 4.5 моль
V(O2)= 4.5*22.4= 100.8 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: maks7388
Предмет: Окружающий мир, автор: kritzelalex
Предмет: Русский язык, автор: Senior495