Предмет: Химия,
автор: kimberlly
29) Укажите вещество вступающее в реакцию с железом 2Fe+?=Fe₂(SO₄)₃+ 3SO₂+6H₂0
1Серная кислота
2Сероводородная кислота
3Сера
4Сернистая кислота
5Серный ангидрид
6Сернистый ангидрид
7Дисульфид железа
30) укажите неизвестно вещество в реакции: ?+ H₂SO₄=K₂SO₄+H₂O
1Едкий калий
2Оксид калия
3Сульфат калия
4Калий
5Сульфит калия
6Сульфит калия
7Карбонат калия
32) Какое количество ( г) меди будет получено при взаимодействии 14 г железа с сульфитом меди (2 валентного)?
33) Какая масса (г) кислорода расходуется на окисление 1 моля алюминия?
Ответы
Автор ответа:
1
1)Серная кислота
2)Едкое кили(едкий калий)
3)Fe+ CuSO3=Cu+FeSO3
n(Fe)=m/M=14/56=0,25 моль
m(Cu)=n*M=0,25*64=16 г
4)4Al+3O2=2Al2O3
n(O2)=n(Al)*3/4=0,75 моль
m(O2)=n*M=0,75*32=24 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: rirhjck
Предмет: Русский язык,
автор: Анна7876
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: ksuha12337