Предмет: Химия,
автор: юлия1256
120 г 25%-ного раствора сульфата магния поставили в эксикатор, где в
отдельной чашке, в качестве осушителя, находилось 100 г 96%-ной серной
кислоты. Спустя некоторое время в растворе выделились кристаллы MgSO4*7H2O,
масса которых оказалась равной 24,6 г. Определите массовую долю серной
кислоты к концу опыта, если растворимость сульфата магния при комнатной
температуре составляет 35 г на 100 г воды
Ответы
Автор ответа:
1
М.д. MgSO4 в насыщенном при комн. темп-е р-ре = 35/(35+100) = 0.2593;
масса MgSO4 в исх-м р-ре = 120*0.25 = 30 г, в 24.6 г MgSO4*7H2O масса MgSO4 = 120*(24.6/246) = 12 г;
пусть х г воды из р-ра MgSO4 было связано 96% р-ом H2SO4, тогда с учетом расчетов выше пол-м равенство 30-12/(120-х-24.6) = 0.2593, откуда х = 25.982 г;
т.о. м.д. H2SO4 будет равна 100*0.96/(100+25.982) = 0.762 или 76.2%.
масса MgSO4 в исх-м р-ре = 120*0.25 = 30 г, в 24.6 г MgSO4*7H2O масса MgSO4 = 120*(24.6/246) = 12 г;
пусть х г воды из р-ра MgSO4 было связано 96% р-ом H2SO4, тогда с учетом расчетов выше пол-м равенство 30-12/(120-х-24.6) = 0.2593, откуда х = 25.982 г;
т.о. м.д. H2SO4 будет равна 100*0.96/(100+25.982) = 0.762 или 76.2%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Aksanapryadko
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: greta33