Предмет: Химия,
автор: jasmin1999h
сколько атомов кислорода содержится в 4,9 г серной кислоты
Ответы
Автор ответа:
24
Формула серной кислоты H2SO4.
Её молярная масса равна 98 грамм/моль.
Значит, количество вещества в 4,9 граммах кислоты равно 4,9/98 = 0,05 моль.
В каждой молекуле кислоты содержится четыре атома кислорода.
Значит количество атомов кислорода равно 0,05 х 4 = 0,2 моль.
Один моль содержит число Авогадро структурных единиц.
Поэтому число атомов кислорода равно 6,02х10∧23×0,2 = 1,204×10∧23 штук.
Ответ: число атомов кислорода = 1,204×10∧23
Её молярная масса равна 98 грамм/моль.
Значит, количество вещества в 4,9 граммах кислоты равно 4,9/98 = 0,05 моль.
В каждой молекуле кислоты содержится четыре атома кислорода.
Значит количество атомов кислорода равно 0,05 х 4 = 0,2 моль.
Один моль содержит число Авогадро структурных единиц.
Поэтому число атомов кислорода равно 6,02х10∧23×0,2 = 1,204×10∧23 штук.
Ответ: число атомов кислорода = 1,204×10∧23
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: stalkerokmeche
Предмет: Русский язык,
автор: руик
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: YmNblu22