Предмет: Физика,
автор: shogunuz
Пластинки плоского конденсатора, заряженного до 5кВ, расположены горизонтально, расстояние между ними 5см. Частица пыли массой 10 (пико)кг в объёме конденсатора находится в равновесии. Определить его заряд (Кл). g=9.8м\с^2
larisaorlova65:
найти заряд пылинки или заряд конденсатора?
Ответы
Автор ответа:
2
Дано: U=5*10³B, d=5*10⁻² м, m=10*10⁻¹² кг, g=9,8 м/с²
Найти: q
Так как частица находится в равновесии, то
Fтяж =Fкул,
mg=Eq, (E=U/d)
mg =Uq/d,
q =mgd/U,
q =10*10⁻¹² *9,8 *5*10⁻²/ 5*10³ = 9,8*10⁻¹⁶ Кл
Найти: q
Так как частица находится в равновесии, то
Fтяж =Fкул,
mg=Eq, (E=U/d)
mg =Uq/d,
q =mgd/U,
q =10*10⁻¹² *9,8 *5*10⁻²/ 5*10³ = 9,8*10⁻¹⁶ Кл
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: коротышка2
Предмет: Русский язык,
автор: SmallerS
Предмет: Английский язык,
автор: Киена
Предмет: Обществознание,
автор: dart75
Предмет: Алгебра,
автор: MISSSUNSINE