Предмет: Физика, автор: tol2522

Электрон влетает в область однородного электрического поля напряженности E со скоростью υ . Скорость направлена вдоль электрического поля. В течение какого времени электрон будет находиться в области этого поля? Определите, на каком расстоянии от места входа в поле электрон выйдет из него, если он влетает под углом α к направлению поля. E = 290 В / м , υ = 110 м / с , α = 47 °

Ответы

Автор ответа: IUV
4
1)
скорость электрона вдоль линий напряженности поля, значит сила со стороны поля F действует противоположно направлению первоначальной скорости и равна F=Е*q
a=F/m = Е*q / m - ускорение  в противоположном направлении
T = 2*v/a=2*m*v/(E*q) - время нахождения в поле
**********************
2)
если электрон  влетает под углом alpha к линиям поля, то
T = 2*v*cos(alpha)/a=2*m*v*cos(alpha)/(E*q)
L=v*sin(alpha)*T=m*v^2*sin(2*alpha)/(E*q)=110^2*sin(2*47)/(290*1,7588*10^11) м= 2,36653E-10 м ~ 2,4*10^(-10) м = 24 нм







Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Аноним