Предмет: Химия, автор: Look5

Масса нитрата калия, которую следует растворить в 150 г раствора
с массовой долей этой соли 10% для получения раствора с массовой долей
12%, равна
1) 0,3 г
2) 2,0 г
3) 3,0 г
4) 3,4 г
Объясните пожалуйста решение задания)


Look5: Мне не важен ответ, мне важно решение

Ответы

Автор ответа: tanyacool
11
в начальном растворе масса KNO3= 150*0,1=15г
х-соли нужно добавить
15+х масса соли в полученном р-ре
150+х масса полученного раствора
15+х=0,12(150+х)
15+х=18+0,12х
х-0,12х=18-15
0,88х=3
х=3,4г
ответ: нужно добавить 3,4г KNO3
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: nastya312005mailru