Предмет: Химия,
автор: alsamawi763
Оксид серы(VI) массой 8 г растворили в 110 8%-ной серной кислоты. Какая г соль и В каком количестве образуется, если к полученному раствору добавить 10,6 г гидроксида калия?
Ответы
Автор ответа:
1
1.Если к серной кислоте добавить оксид серы(VI). то её концентрация изменится так: 8/110 + 8 и станет= 0,068 (6,8%): кислоты станет 118 г.
2) n(H2SO4) = m/M = 118 : 98 = 1,2 моль
3) n(KOH) = m\M = 10,6 :56 = 0, 18 моль
кислота в избытке, значит образуется кислая соль
2. H2SO4 +KOH = KНSO4 + H2O
2) n(H2SO4) = m/M = 118 : 98 = 1,2 моль
3) n(KOH) = m\M = 10,6 :56 = 0, 18 моль
кислота в избытке, значит образуется кислая соль
2. H2SO4 +KOH = KНSO4 + H2O
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: eldar140207
Предмет: Русский язык,
автор: goldentrollkek
Предмет: Русский язык,
автор: rusaz5555
Предмет: Математика,
автор: Громова203