Предмет: Химия,
автор: AngelWayfarer874
сплав латунь массой 78г вытесняет из соляной кислоты 13,44л газа( при н.у.) найдите массовую долю меди в сплаве
Ответы
Автор ответа:
2
Латунь — сплав меди с цинком. С соляной кислотой будет взаимодействовать только цинк (он стоит левее водорода в электрохимическом ряду).
Уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Количество вещества соляной кислоты = 13,44/22,4 = 0,6 моль.
Количество вещества цинка такое же. а его молярная масса равна 65 гр/моль.
Значит. масса цинка в сплаве равна 65х0,6 = 39 грамм.
Это ровно 50% от массы сплава.
Остальное — медь.
Ответ: массовая доля меди в сплаве равна 50%.
Уравнение реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
Количество вещества соляной кислоты = 13,44/22,4 = 0,6 моль.
Количество вещества цинка такое же. а его молярная масса равна 65 гр/моль.
Значит. масса цинка в сплаве равна 65х0,6 = 39 грамм.
Это ровно 50% от массы сплава.
Остальное — медь.
Ответ: массовая доля меди в сплаве равна 50%.
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: debora007
Предмет: Английский язык,
автор: vanesacep
Предмет: Русский язык,
автор: foxstarsi09
Предмет: Математика,
автор: uap777
Предмет: Литература,
автор: bunnyyy