Предмет: Химия, автор: Alletsstella

При электролизе 100 г раствора с массовой долей нитрата натрия 5% выделилось 33,6 л газа (н. у.). Вычислите массу раствора после электролиза и массовую долю соли в нем.

Ответы

Автор ответа: Аноним
3
36г--------67,2л-
2H2O=2H2+O2
х=18г---33,6л-
m(NaNO3)=100*0.05=5г
m2(раствора)=100-18=82г
w2(NaNO3)=5*100%/82=6,1%

Alletsstella: Спасибо огромное за ответ, но там 33,6 л выделилось суммарно на катоде и аноде-должно получится 82 г, а массовая доля соли 6,1%. Не могу понять как это получается.
Похожие вопросы
Предмет: Технология, автор: 47box
Предмет: Математика, автор: vladislavkotovs
Предмет: Алгебра, автор: trololololo33