Предмет: Физика,
автор: kunet71
на каком расстоянии от экрана нужно поместить объектив проекционного фонаря с главным фокусным расстоянием 15 см, для того чтобы получить увеличенное в 39 раз изображение?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано: F =15см=0,15м, Г=39
НАЙТИ: f
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы 1/F =1/d +1/f, 1/f =1/F - 1/d,
Увеличение Г=f/d =H/h, f/d =39,f=39d, 1/F= 1/d +1/39d, 1/F=40/39d,
d=2/13 , f =39 *2/13 =6 м
Ответ: на расстоянии 6 м
НАЙТИ: f
РЕШЕНИЕ.
По формуле тонкой линзы 1/F =1/d +1/f, 1/f =1/F - 1/d,
Увеличение Г=f/d =H/h, f/d =39,f=39d, 1/F= 1/d +1/39d, 1/F=40/39d,
d=2/13 , f =39 *2/13 =6 м
Ответ: на расстоянии 6 м
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: Gronster
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: клубничка301
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: steamersuperpd9mi7