Предмет: Химия,
автор: valeronlv
При сгорании 14,5г органического вещества выделилось 35,2л.(н.у.) углекислого газа и 18,0г воды. Плотность исходного вещества по водороду 37. Установить молекулярную формулу этого вещества, если известно что при взаимодействии этого вещества с оксидом меди (II) образуется кетон.
Ответы
Автор ответа:
1
СхНу+О2->CO2+H2O
n(CO2)=35.2/22,4=1,57( моль)
n(h2o)=18/18=1 (моль);молярная вещ-ва=37*2=74 г/моль
хим кол-во вещ-ва-14,5/74=0,2 моль
n(c)=1.57; n(h)=2; хим кол-во углерода/0,2=8; хим кол-во водорода/0,2=10
С8Н10
n(CO2)=35.2/22,4=1,57( моль)
n(h2o)=18/18=1 (моль);молярная вещ-ва=37*2=74 г/моль
хим кол-во вещ-ва-14,5/74=0,2 моль
n(c)=1.57; n(h)=2; хим кол-во углерода/0,2=8; хим кол-во водорода/0,2=10
С8Н10
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Арина20071278383
Предмет: Русский язык,
автор: 9303995
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Locosta
Предмет: Русский язык,
автор: pineapple008