Предмет: Химия, автор: alina200578

При взаимодействии 7.2 г. Углерода с кислородом ,полученным при разложении бертолеловой соли,образовалась смесь оксидов .полученую смесь пропустили через избыток раствора гидроксида кальция .при этом образовался осадок массой 40 г. Найти масу бертолетовой соли ,подвергнутой разложению


alina200578: Надо же массу бертолетки узнать?
alina200578: Спасибо большое!
alina200578: А что значит 2*0.4+1*0.2-это откуда?

Ответы

Автор ответа: Аноним
1
1) KClO3 = KCl + 1.5O2;

2) C + O2 = CO2;

3) CO2 + C = 2CO;

4) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O;

n С исх. = 7.2/12 = 0.6 моль, n CO2 = n CaCO3 = 40/100 = 0.4 моль, весь O2 вошел в состав смеси CO2+CO, след-но, n CO = 0.6-0.4 = 0.2 моль, сумм. n O = n O в CO2+n O в CO = 2*0.4+1*0.2 = 1 моль, n O2, пол-о при разл-и KClO3, = 1/2 = 0.5 моль;

m KClO3 = 122.5*(0.5/1.5) = 40.83 г.
Похожие вопросы