Предмет: Химия,
автор: Аноним
При сгорании 10г смеси предельного одноатомного спирта и его симметричного простого эфира образовалось 12г воды.Определить состав и масса соединений в исходной смеси.
Ответы
Автор ответа:
4
Составим уравнение используя массовую долю водорода, где x - масса спирта, 10 - x - масса его эфира:
Возьмем крайние значения x - это 0 и 10 грамм.
Подставив их в уравнение, найдем крайние значения n.
При x=0:
112n + 72 = 120n + 60;
n = 1,5.
При x=10:
60n + 60 = 56n + 72;
n = 3.
Таким образом, n должно быть больше 1,5, но меньше 3, при этом быть целым числом. Это число 2. Т. е. искомые в-ва - это этанол (C2H5OH) и диэтиловый эфир (C2H5-O-H5C2).
Тогда x:
6808 = 666x + 6900 + 690x;
24x = 92;
x = 3,83. Т. е. масса спирта 3,83 г.
Тогда масса диэтилового эфира 10 - 3,83 = 6,17 г.
Ответ: C2H5OH - 3,83 грамма, C4H10O - 6,17 грамма.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: rafial
Предмет: Другие предметы,
автор: AminaBeisenova
Предмет: Английский язык,
автор: varvarapolonska
Предмет: Русский язык,
автор: Aigiz03
Предмет: Математика,
автор: ntungisbekova