Предмет: Физика, автор: marshal12799

какую массу воды с начальной температурой 16 градусов цельсия можно вскепитить за 15 мин на плитке мощностью 600Вт с к.п.д. 80%? Определить сопротивление спирали, если плитка работает от сети с напряжением 120В

Ответы

Автор ответа: falinaas
2
Тепло,  выделенное плиткой пойдет на нагрев воды до 100⁰С. Тогда составим уравнение
                Q=P*t*η  или    с*m*Δt=P*t*η      m=P*t*η/с*Δt
               m=600Вт*15*60 с*0,8/4200Дж/кг*⁰С*(100-16)⁰С=1,22 кг
R=U/I=U/(P/U)=U²/P=120²/600=24 Ом
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: MoDaoZuShi