Предмет: Химия,
автор: gadfagfgdjhgjghgskj
пожалуйста решите срочно
какой объём водорода выделится при взаимодействии этиленгликоля массой 4г с металлическим натрием массой 2,3 г?
Ответы
Автор ответа:
10
HO-CH2-CH2-OH+2Na=H2+Na-O-CH2-CH2-O-Na
n(Na)=2.3/23=0.1 моль
n(C2H4(OH)2)=4/62=0.06 моль
натрий в недостатке
n(Na) : n(H2)
2 : 1
n(H2)=0.05 моль
V(H2)=0.05*22.4=1.12 л
n(Na)=2.3/23=0.1 моль
n(C2H4(OH)2)=4/62=0.06 моль
натрий в недостатке
n(Na) : n(H2)
2 : 1
n(H2)=0.05 моль
V(H2)=0.05*22.4=1.12 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: thankay
Предмет: Русский язык,
автор: elinashitkova
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: lutaamia25