Предмет: Физика,
автор: marfida
Баллы!
Два проводника представляют собой концентрические окружности с радиусами 20 и 10 см. По наружному проводнику течет ток 10 А, по внутреннему 6 А. Найти индукцию магнитного поля в центре окружностей при одинаковых и противоположных направлениях тока.
Ответы
Автор ответа:
6
Марфуша, все очень просто! Индукция магнитного поля в центре кругового проводника (в воздухе) определяется по формуле
B = 2π·10^-7·I/R.
Для наружного проводника В = 6,28·10^-7·10/0,2= 3,14·10^-5 Тл = 31,4 мкТл. Аналогично найдешь для внутреннего. При одинаковых токах значения складываются, при противоположных вычитаются.
B = 2π·10^-7·I/R.
Для наружного проводника В = 6,28·10^-7·10/0,2= 3,14·10^-5 Тл = 31,4 мкТл. Аналогично найдешь для внутреннего. При одинаковых токах значения складываются, при противоположных вычитаются.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: масяня198
Предмет: Русский язык,
автор: salhk
Предмет: Английский язык,
автор: Laki333
Предмет: Русский язык,
автор: oxana25061980
Предмет: Математика,
автор: banakarasenko