Предмет: Химия,
автор: naka2602
В реакции разложения (100 °С) 10 моль гидрокарбоната кальция образуется газ объемом, н.у.:
Выберите один или несколько ответов:
0,224 м3
0,448 м3
448 л
336 л
224 л
Ответы
Автор ответа:
4
10 моль х
Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + Н2О
1 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль
По уравнению реакции
n(CO2) = n(Ca(НCO3)2) = 10 моль
V(CO2) = Vm*n = 22,4*10 = 224 л или 0,224 м³
Ca(HCO3)2 = CaCO3 + CO2 + Н2О
1 моль 1 моль
Vm=22,4 л/моль
По уравнению реакции
n(CO2) = n(Ca(НCO3)2) = 10 моль
V(CO2) = Vm*n = 22,4*10 = 224 л или 0,224 м³
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: хорошоунасвселе
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: николай337
Предмет: Русский язык,
автор: Meral10
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Mila1715
Предмет: Математика,
автор: 1238571