Предмет: Химия,
автор: MegaKIXLLER
Смешали раствор азотной кислоты массой 200 г. С массовой долей растворенного вещества 0,2 и раствор калий гидроксида , который состоит из 40 г . Найдите массу соли , которая образовалось в растворе .
gofastpls
Ответы
Автор ответа:
0
HNO3+KOH=KNO3+H2O
m(HNO3)=0.2*200=40 г
n(HNO3)=40/63=0.63 моль
n(KOH)=40/56=0.71моль
Следовательно азотная кислота в недостатке
n(HNO3)=n(KNO3)=0.63 моль
m(KNO3)=0.63*101=63.63 г
m(р-ра)=200+40=240
ω(KNO3)=63.63/240*100%=26.5%
m(HNO3)=0.2*200=40 г
n(HNO3)=40/63=0.63 моль
n(KOH)=40/56=0.71моль
Следовательно азотная кислота в недостатке
n(HNO3)=n(KNO3)=0.63 моль
m(KNO3)=0.63*101=63.63 г
m(р-ра)=200+40=240
ω(KNO3)=63.63/240*100%=26.5%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: aikorkem02
Предмет: Русский язык,
автор: neriman04
Предмет: Окружающий мир,
автор: знаток211
Предмет: Русский язык,
автор: zenyaterteryanp2wgz7
Предмет: Русский язык,
автор: milenabalayan