Предмет: Химия,
автор: Фрикаделька12345
К 80г раствора с массовой долей хлорида кальция 25% добавили 10г этой же соли. Сколько миллилитров воды надо добавить в полученный раствор для того, чтобы массовая доля соли равнялась 15%?
Ответы
Автор ответа:
2
найдем массу доли хлорида кальция в растворе
80-100%
25-х
х=20
найдем кол-во соли в новом растворе
20+10=30г
масса всего 15% раствора равна=30:15*100=200г
у нас уже есть 80-20=60г воды,следовательно надо добавить
200-60=140г
80-100%
25-х
х=20
найдем кол-во соли в новом растворе
20+10=30г
масса всего 15% раствора равна=30:15*100=200г
у нас уже есть 80-20=60г воды,следовательно надо добавить
200-60=140г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: lain5
Предмет: Русский язык,
автор: debora007
Предмет: Русский язык,
автор: narmina17
Предмет: Алгебра,
автор: LadyKim
Предмет: Математика,
автор: werofboga3