Предмет: Химия, автор: nemka852

При сгорании 0,1 моль этилена выделилось 132,3 кДж тепла.Определите энтальпию сгорания этилена

Ответы

Автор ответа: Amidasa
0
C2H4 + 3O2 = 2CO2 + 2H2O;
Hсг = 132,3 кДж/0,1 моль = 1323 кДж/моль.
Ответ: 1323 кДж/моль.

Amidasa: Странно, что Вы сами не захотели делать одно действие.
nemka852: Вы уверены,что энтальпия-это положительное число?
Amidasa: Поскольку реакция протекает с выделением энергии - значит система энергию теряет. Поэтому, записывая уравнение хим. реакции, укажите энтальпию с минусом.
nemka852: Большое спасибо!
Похожие вопросы