Предмет: Физика, автор: eswaise

Автомобиль массой 10т движется по дороге под углом в 10градусов к горизонту. Найдите работу силы тяжести на пути 100м

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
1
дано m=10 т=10 000 кг  a=10  S=100 м    А- ?

1) способ 
работа силы тяжести не зависит от формы траектории а зависит от высоты
А=m*g*h
h=S*sina
IАI=m*g*S*sina
IАI=10 000*10*100*0,1736=1,736 MДж
А>0 ( если движение вниз под уклон)
А<0 (если движение вверх )
2) способ
А=F*S*cоsβ     β=90-a
А=m*g*S*cos (90-a)=m*g*S*sina=1,736  MДж ( вниз под уклон)
A=m*g*S*cos(90+a)=-m*g*S*sina=-1.736 MДж ( вверх в гору)
Похожие вопросы