Предмет: Физика, автор: ник66любитель

Два проводника, соединенные параллельно, имеют сопротивление 2,4 Ом. Определить сопротивление проводников про последовательном соединение, если емкость одного из них 4 Ом.

Ответы

Автор ответа: ppp6491
1
При последовательном соединении сопротивление цепи (Rц) равно сумме отдельных сопротивлений. Т.е. Rц = R1 + R2.
 Поскольку величина одного сопротивления дана, то надо найти величину другого сопротивления.
При параллельном соединении проводников их суммарное сопротивление определяется выражением 1/Rc = 1/R1 + 1/R2.
 Допустим нам не известно R2. Из приведенного выражения следует, что 1/R2 = 1/Rc - 1/R1 = (R1 - Rc)/R1*Rc.  Отсюда R2 = R1*Rc/(R1 - Rc).
 Тогда сопротивление цепи при последовательном соединении Rц= R1 + R2 = R1 + R1*Rc/(R1 - Rc) = 4 + 4*2,4/(4-2,4) = 10 Ом




Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир, автор: 85kurganova85