Предмет: Химия,
автор: Макс14643
определите массу соли которая образуется при взаимодействии 1500 натрия с уксусной кислотой
Ответы
Автор ответа:
1
2СH3COOH + 2Na = 2CH3COONa+H2 . Соль, которая образовалась, ацетат натрия., M =82 г/моль, M(Na)=23 г/моль. n=m/M, n(Na)= 1500/23=65,2 моль
Составляем пропорцию
2 моль Na - 65,2 моль Na
2 моль ацетата натриия - x моль ацетата натрия. X=65,2
Найдем массу ацетата натрия, m=n*M, m=82 г/моль*65,2 моль=5346,4 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Nina1911
Предмет: Русский язык,
автор: thuk2331
Предмет: Английский язык,
автор: Bella82
Предмет: Английский язык,
автор: nemez1907
Предмет: Химия,
автор: bilayenot