Предмет: Химия, автор: px0pew

К 110 г раствора с массовой долей хлорида магния 10% добавили 21 мл воды и 21 г этой же соли. Массовая доля соли в полученном растворе равна __________%. (Запишите число с точностью до целых.)

Ответы

Автор ответа: Удачник66
31
В 110 г раствора было 10% = 11 г хлорида магния MgCl2.
Добавили 21 мл = 21 г воды и 21 г опять же MgCl2.
Стало 11 + 21 = 32 г MgCl2 на 110 + 21 + 21 = 152 г раствора.
Массовая доля соли равна
32/152 = 0,2105 = 21%
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: 20218
Предмет: Геометрия, автор: supersupersuperklass