Предмет: Физика, автор: Анастасия999999

Помогите пожалуйста решить задачу по физике,очень надо на завтра .Пожалуйста только мне нужно правильное решение,не из интернета там взятое ,потому что там может быть решение не верное!Заранее благодарю за помощь !!!)))Надеюсь на вашу помощь.) ЗАДАЧА:
При помощи дифракционной решетки с периодом 0,02 мм ,получено первое дифракционное изображение на расстоянии 1,8 м от решетки . Найти длину световой волны .

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
1
дано  d=2*10^-5 м    k=1    L=1,8 м   л- ?

для решетки справедлива формула

d*sina= л*k
при малых углах  sina=tga=h/L
d*h/L=л*k
очевидно не хватает расстояния h до первого дифракционного максимума
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: Anyabrichuk
Предмет: Музыка, автор: TirexStudio