Предмет: Химия,
автор: Валерусечка
Ребят..решите пожалуйста задачку...Вычислите массу раствора щелочи с массовой долей гидрооксида натрия 15%, которую необходимо взять для реакции с аминоуксусной кислотой химическим количеством 0,4 моль?
Ответы
Автор ответа:
1
NaOH + NH2-CH2-COOH = NH2-CH2-COONa + H2O
1 моль 1 моль - по уравнению
х моль 0,4 моль - по условию задачи
х=0,4 моль
M(NaOH)=40 г/моль
m(NaOH)=40х0,4=16 г
m(р-ра)=16/0,15=106,7 г
1 моль 1 моль - по уравнению
х моль 0,4 моль - по условию задачи
х=0,4 моль
M(NaOH)=40 г/моль
m(NaOH)=40х0,4=16 г
m(р-ра)=16/0,15=106,7 г
Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова,
автор: Вика2004132
Предмет: Беларуская мова,
автор: Вика2004132
Предмет: Русский язык,
автор: Rufer911
Предмет: Математика,
автор: veranika2035
Предмет: Математика,
автор: AlinaEilish