Предмет: Химия,
автор: GTixxx
Сколько FeCl3 прореагировало с NaOH, если выделилось 5г осадка?
Ответы
Автор ответа:
1
FeCl3 + 3 NaOH = 3 NaCl + Fe(OH)3 осадок
n(Fe(OH)3 ) = m(Fe(OH)3) / M(Fe(OH)3 ) = 5 г / (56+3*17)г/моль = 5г / 107г/моль = 0,047 моль
n(Fe(OH)3 ) : n(FeCl3) = 1 : 1, следовательно, n(FeCl3) = 0,047 моль
m(FeCl3) = n(FeCl3) * M(FeCl3) = 0,047 моль * (56+3*35,5) г/моль = 0,047 моль * 162,5 г/моль = 7,64 г
n(Fe(OH)3 ) = m(Fe(OH)3) / M(Fe(OH)3 ) = 5 г / (56+3*17)г/моль = 5г / 107г/моль = 0,047 моль
n(Fe(OH)3 ) : n(FeCl3) = 1 : 1, следовательно, n(FeCl3) = 0,047 моль
m(FeCl3) = n(FeCl3) * M(FeCl3) = 0,047 моль * (56+3*35,5) г/моль = 0,047 моль * 162,5 г/моль = 7,64 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Димабог123
Предмет: Другие предметы,
автор: Mary182320
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: Danilivanovic
Предмет: Английский язык,
автор: elvina20074354