Предмет: Физика, автор: swetochka201swe

. В тело массой m1 =990 г, лежащее на горизонтальной поверхности, попадает пуля массой m2 =10 г и застревает в нем. Скорость пули v  700 м/с и направлена горизонтально. Какой путь s пройдет тело до остановки? Коэффициент трения между телом и поверхностью k = 0,0510.Автомобиль, двигаясь равноускоренно, через 10 с после начала движения достиг скорости 36 км/ч. Найдите ускорение автомобиля.

Ответы

Автор ответа: kirills1
33
1)  \frac{at^2}{2} =  \frac{еg * (\frac{v}{a})^2 }{2}

μ - коэффициент трения ( 0,0510 )
g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг )
v - скорость 
а - ускорение 

Скорость найдём по закону сохранения импульса:

m_1 * v_1 = m_2 * v_2 ----------------> v_1 =  \frac{m_2 * v_2}{m_1}

m₂ = 10 г = 0,01 кг 
v₂ = 700 м/c 
m₁ = 990 г = 0,99 кг 

v_1 = \frac{0,01 * 700}{0,99} = \frac{7}{0,99} = 7,07 м/c 

S =  \frac{(0,0510 * 10) * ( \frac{7,07}{a})^2  }{2} =  \frac{0,51 *  (\frac{7,07}{0,51})^2 }{2} =  \frac{0,51 * 13,86^2}{2} =  \frac{0,51 * 192,0996}{2} =  \frac{97,970796}{2} = 48,985398 ≈ 49 м 

2) v = a * t --------------------> a =  \frac{v}{t}

v - скорость ( 36 км/ч = 10 м/c )
t - время ( 10 с )

a =  \frac{10}{10} = 1 м/c²

swetochka201swe: спасибо огромное за помощь
kirills1: Пожалуйста!))
swetochka201swe: а можете помочь с этой задачей?
swetochka201swe: Два шкива соединены ременной передачей. Ведущий шкив делает 600 об/мин. Ведомый шкив должен делать 3000 об/мин. Каким нужно сделать диаметр ведущего шкива, если диаметр ведомого 10 см?
swetochka201swe: у меня получается 50см, но я как-то сомневаюсь
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: AdeliLeksa